• Библиотека

Одной из главных задач школьной библиотеки является комплектование библиотечных фондов и обеспечение учащихся необходимой литературой. Библиотечный фонд формируется в соответствии с учебным планом и образовательными программами, реализующимися образовательным учреждением. Образовательные программы меняются, учебники устаревают, многие учебники и книги приходят в негодность, поэтому в библиотеке требуется постоянное обновление и пополнение как учебной, так и методической литературы. В начале учебного года школьные библиотекари проводят работу по изучению состава и состояния фонда школьной библиотеки. Ведется работа с перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе и с каталогами издательств. Совместно с учителями-предметниками и с учетом их требований формируется централизованный заказ на учебные издания. Перечень учебной литературы утверждается на педагогическом совете. В школьной библиотеке постоянно ведется прием и обработка поступившей учебной, методической и художественной литературы, проводится списание устаревшей по содержанию и ветхой литературы.

Вт–пят

8 (82151) 2-63-03

Читальный зал:

Пон–пт

sch_42_vor@edu.rkomi.ru

Библиотека в школе – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Отличительная особенность школьной библиотеки – функционирование ее как социальной системы в рамках образовательной системы. В связи с этим она выполняет 80 % потребностей образовательного учреждения.

50 м²
    24м²

Носова Ирина Александровна.
    педагог-библиотекарь

Нормативно-правовая база библиотеки

Видеоролик «Блокада Ленинграда».
    27 января 2023, 17:55

Ссылка на видео: https://vk.com/wall-134672144_4484
    Приглашаем ваших воспитанников посетить выставку «За пределами белизны». Автор Мария Тимофеева. Выставка рассчитана на 8-11 классы..
    27 января 2023, 15:58

Белый цвет противоречив. Он — соединение всех цветов видимого спектра, он же — символ отсутствия. Это снег и солнце, траур и мир, печаль и долгая жизнь. Зима в Воркуте длится 8 месяцев в году. Человек носит серебряные снежинки на плечах, хрустит сахарным снегом под ногами, вглядывается в седое тело тундры через окно поезда. Что там, за пределами белизны? Память, ностальгия, радость перемен? Пустота или обратное ей?
    Общероссийская акция "Дарите книги с любовью".
    14 февраля 2023, 14:45

Акция прошла в нашей школе, дети обменялись любимыми книгами!
    Ко Дню защитников Отечества в библиотеке школы оформлена книжная выставка «23-февраля – День Защитника Отечества». .
    21 февраля 2023, 17:23

Книги, представленные на выставке, помогут учащимся совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.      Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с этой выставкой.
    17 марта в нашей школе прошли тематические беседы, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией. В школьной библиотеке была организована выставка литературных произведений классиков, написанных в Крыму..
    19 марта 2023, 13:07

Учащимся рассказали, что 9 лет назад в ходе референдума, крымчане проголосовали за присоединение к России, какие события этому предшествовали и как данное решение повлияло на развитие полуострова.
    В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги. Советский писатель Л. А. Кассиль в марте 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества..
    27 марта 2023, 20:32

В этом году Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Онлайн-программу можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест. Руководителем Недели детской книги в РГДБ традиционно выступит детский поэт и прозаик Андрей Усачёв.
    Четвертый день весеннего лагеря в МОУ "СОШ №42" г.Воркуты по традиции начался с зарядки..
    30 марта 2023, 18:07

День был насыщен событиями и принес много ярких впечатлений! Ребята вспомнили правила личной безопасности, читали книги К.Д.Ушинского, играли, рисовали, гуляли, пели Было очень интересно и весело!
    В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России..
    30 марта 2023, 18:08

В рамках празднования 200-летия и Недели детской книги учащиеся МОУ "СОШ 42" г.Воркуты стали активными участниками акции "Читаем Ушинского". Ребята познакомились с произведениями автора, читали их вслух. Было очень интересно!!!