• Библиотека

Одной из главных задач школьной библиотеки является комплектование библиотечных фондов и обеспечение учащихся необходимой литературой. Библиотечный фонд формируется в соответствии с учебным планом и образовательными программами, реализующимися образовательным учреждением. Образовательные программы меняются, учебники устаревают, многие учебники и книги приходят в негодность, поэтому в библиотеке требуется постоянное обновление и пополнение как учебной, так и методической литературы. В начале учебного года школьные библиотекари проводят работу по изучению состава и состояния фонда школьной библиотеки. Ведется работа с перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе и с каталогами издательств. Совместно с учителями-предметниками и с учетом их требований формируется централизованный заказ на учебные издания. Перечень учебной литературы утверждается на педагогическом совете. В школьной библиотеке постоянно ведется прием и обработка поступившей учебной, методической и художественной литературы, проводится списание устаревшей по содержанию и ветхой литературы.

Вт–пят

8 (82151) 2-63-03

Читальный зал:

Пон–пт

sch_42_vor@edu.rkomi.ru

Библиотека в школе – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Отличительная особенность школьной библиотеки – функционирование ее как социальной системы в рамках образовательной системы. В связи с этим она выполняет 80 % потребностей образовательного учреждения.

50 м²
    24м²

Носова Ирина Александровна.
    педагог-библиотекарь

Нормативно-правовая база библиотеки

Поезд Победы.
    17 августа 2022, 11:23

Для посещения экспозиции в обязательном порядке необходимо оформить бесплатный электронный билет на сайте https://поездпобеды.рф/. Данная возможность будет открыта за 2 дня до приезда поезда в Воркуту.
    Приглашает книжный фестиваль «Алая лента».
    04 августа 2022, 15:31

https://vk.com/wall-52580656_10405 15-17 августа в рамках фестиваля Воркуту посетят российские писатели Елена Габова, Петр Столповский, Майя Кучерская, Анна Матвеева. Творческая встреча с Анной Матвеевой и Майей Кучерской состоится в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 15 августа в 17.00. Творческая встреча с Еленой Габовой и Петром Столповским пройдет 16 августа в 17:30 также в Центральной городской библиотеке. Елена Васильевна и Петр Митрофанович проведут творческие встречи с читателями Воркуты на площадке Дворца творчества детей и молодежи и библиотеке-филиале № 13 поселка Воргашор. Время уточняется и будет сообщено дополнительно.
    19.08.2022 Пятнадцатый день лагеря "Солнечное лето".
    19 августа 2022, 19:29

15 день лагеря "Солнечное лето" Сегодня ребята испытали яркие эмоции при посещении экспозиции "Поезд Победы", показали высокие результаты в викторине, посвященной дню Республики Коми, приняли участие в проекте "День цифры", посетили поселковую библиотеку.
    5-а класс посетил Центральную городскую библиотеку им. Пушкина..
    03 октября 2022, 18:15

В рамках проведения Международного месячника школьных библиотек 5-а класс посетил Центральную городскую библиотеку им. Пушкина. На встрече с детьми работники библиотеки ознакомили детей с правилами библиотеки, книжными новинками. С ребятами провели интеллектуальные конкурсы и развлекательные игры.
    12.10.2022 5-Б на экскурсии в поселковой библиотеке..
    12 октября 2022, 16:00

Тема: знакомство с библиотекой и ее новинками.
    18.10.22 учащиеся 6-б класса МОУ "СОШ42" г.Воркуты посетили библиотеку пос. Северный.
    18 октября 2022, 15:40

С ними провели беседу о работе библиотеки, ознакомили с новинками художественной литературы
    Очень интересное и увлекательное мероприятие сегодня прошло в Центральной городской библиотеке имени АС Пушкина..
    19 октября 2022, 18:42

Учащимся 8-б класса рассказали о современной библиотеке, о ее фонде и новинках. С ребятами провели увлекательную игру «Крокодил». Очень здорово и познавательно провели время.
    ПУШКИНСКАЯ КАРТА!.
    20 октября 2022, 15:43

Как оформить Пушкинскую карту? 1.Для начала надо выяснить, есть ли у Вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет – ее надо оформить и затем подтвердить. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта в «МФЦ Мои документы».