• Профминимум

Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Минпросвещения России разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности (профминимум). Целевой аудиторией являются обучающиеся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Профминимум – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся, который включает в себя семь направлений.

• профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские, ориентированные на востребованные профессии на рынке труда);
    • урочная деятельность (профориентационное содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности и т.д.);
    • внеурочная деятельность: цикл профориентационных занятий «Россия – Мои горизонты» (проведение занятий организовано с 1 сентября 2023 г. еженедельно по четвергам);
    • практико-ориентированный модуль (экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки «Лаборатория будущего» и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, открытых уроков технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.);
    • дополнительное образование (выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей);
    • профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих (получение профессии по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);
    • взаимодействие с родителями или законными представителями (родительские собрания, участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий).

Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,3 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы.

В целях реализации направления профминимума «Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты» с 1 сентября 2023 г. во всех организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, вводятся еженедельные занятия «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6-11 классов (далее – занятия «Россия – мои горизонты»). Занятия «Россия – мои горизонты» проводятся в рамках часов внеурочной деятельности (Методическими рекомендациями по организации внеурочной деятельности, направленными письмом Минпросвещения России № ТВ-1290/03 от 5 июля 2022 г., рекомендовано 1 час внеурочной деятельности в неделю  посвящать профориентации). Занятия «Россия – мои горизонты» проводятся  педагогами-предметниками и педагогом-навигатором.
    Как определиться с будущей профессией?.
    30 августа 2023, 12:56

На портале «Билет в будущее» заработал онлайн-центр профориентации. Там можно пройти курс профориентационных занятий «Россия — мои горизонты», подготовиться к выбору профессии и познакомиться с рынком труда в стране. Подробнее: https://bvbinfo.ru/
    В четверг, 5 октября, учащиеся нашей школы отправились на экскурсию на Воркутинский механический завод. Главной целью посещения было ознакомление с горно-шахтным оборудованием, которое применяется на предприятии..
    06 октября 2023, 12:57

Знакомство с реальной работой на предприятии, производственным процессом и общение с опытными специалистами помогут ребятам в дальнейшем определиться со своими предпочтениями и интересами в профессиональной деятельности.
    23.01.24 Кислухин В.А., доцент кафедры гражданского и административного процесса Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, провел для учащихся 9- 10 кла.
    23 января 2024, 16:10

​​​​​​​ Преподаватель рассказал о порядке поступления в Институт, о том что в 2024 для абитуриентов будет доступно более 200 бюджетными местами, общежитие для всех иногородних студентов. Имеется колледж для поступления ребят на базе 9 и 11 классов. Юноши могут пройти обучение в Военном учебном центре и получить звание сержанта с выходом в запас.
    31 января 2024 года учащиеся 9 Б класса МОУ "СОШ №42" г.Воркуты побывали на шахте "Заполярная"..
    01 февраля 2024, 15:54

Ребятам объяснили, как устроена шахта, основные этапы добычи угля, провели обзорную экскурсию по предприятию, напомнили о том, что главной составляющей качественной работы предприятия является безопасность его сотрудников. Рассказали о современных средствах личной безопасности работников шахты. Экскурсия получилась интересной и познавательной.