01 февраля 2024, 15:56

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

01 февраля 2024, 15:55

#Первые #ПервыеРеспубликаКоми #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых11 ​​​​​​​ Активисты своими глазами смогли увидеть достижения Россия за несколько десятилетий! Карачарова Александра и Гуркун Елизавета, ученицы 10 класса МОУ "СОШ№42" г.Воркуты смогли стать частью этого незабываемого путешествия.

Ребятам объяснили, как устроена шахта, основные этапы добычи угля, провели обзорную экскурсию по предприятию, напомнили о том, что главной составляющей качественной работы предприятия является безопасность его сотрудников. Рассказали о современных средствах личной безопасности работников шахты. Экскурсия получилась интересной и познавательной.

01 февраля 2024, 15:53

В Музее шахтерской славы собраны и представлены многие артефакты, протоколы, акты, орудия труда, связанные с историей развития шахтерского дела в нашем заполярном городе. Учащиеся с большим интересом слушали об истории открытия Воркутинского месторождения каменного угля, о создании шахт в 30-х годах XX века, о зарождении города и этапах его развития и до настоящего времени, об огромном вкладе, который внесла Воркута в экономику нашей страны.

Участникам квеста были предложены исследовательские и экспериментальные задания по химии, физике и биологии. В современных лабораториях центра, используя новейшее учебное оборудование, учащиеся определяли Ph-среды, собирали электрические схемы, измеряли силу тока и напряжение, определяли микропрепараты при помощи цифрового микроскопа. В Центре детских инициатив - задания по теме «Сталинградская битва».