• 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид – страшное явление в истории человечества, которое принесло много зла и горя людям. Преступления, связанные с геноцидом, унесли миллионы жизней. Они совершались против целых народов, наций и конфессий. Это стало глобальной трагедией, поэтому для борьбы с геноцидом объединилось все мировое сообщество. История знает много страшных примеров геноцида.
    19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны..
    Так, в годы Второй мировой войны нацисты, проявляя невероятный цинизм и жестокость, уничтожали мирных граждан, которые не хотели мириться с их захватнической политикой. Эта беда коснулась и наших граждан в годы Великой Отечественной войны, но они не сдались и совершили великий подвиг, разгромив немецко-фашистских оккупантов, часть из которых были преданы справедливому суду.

✉ С целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ "СОШ№42" г.Воркуты был проведен урок - реконструкция «Без срока давности». Учащиеся школы вспомнили трагическую историю Ленинграда, приняли участие в видео-квесте "Битва за Ленинград", а старшие классы - с историей концентрационных лагерей.

? В этот день мы ещё раз отдаём дань памяти нашим предкам и всем тем, кто сложил головы в борьбе с агрессорами, кто, оказавшись в тисках оккупации, проявил мужество и стойкость.