• Новая учебная неделя в МОУ "СОШ №42" г. Воркуты началась с исполнения государственного гимна Российской Федерации, Республики Коми и подъемом государственных флагов РФ и РК.

26.02.2024 занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в МОУ «СОШ №42» г. Воркуты прошли на тему «Всемирный фестиваль молодёжи", который начнется 1 марта на федеральной территории "Сириус". Это масштабное мероприятие объединит молодых людей из разных стран, позволит им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Гостями "Города молодежи" станут более 20 тысяч человек из 180 государств.
    Новая учебная неделя в МОУ "СОШ №42" г. Воркуты началась с исполнения государственного гимна Российской Федерации, Республики Коми и подъемом государственных флагов РФ и РК..
    На занятии ребята познакомились с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи, узнали, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира. Обсудили программу фестиваля и узнали ,что талисманом Всемирного фестиваля молодёжи стал Чебурашка, ведь он всегда верит в лучшее и мечтает о друге. А ещё он скромный, добрый и открыт всему миру, этот литературный герой олицетворяет основные ценности молодёжного форума – «Дружелюбие и взаимоуважение».
    В конце занятия учащиеся подвели итог: для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран, Фестиваль - это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.

➡Также в рамках внеурочных занятий была проведена «Пятиминутка профилактики», посвященная проблеме терроризма и экстремизма . Классные руководители напомнили учащимся о правилах поведения в сети интернет. Большинство террористических организаций ведут свою деятельность, используя, в первую очередь, Интернет. Так проще захватить умы молодых людей, учитывая доступность и популярность социальных сетей в молодежной среде. Общаясь с новыми людьми, всегда соблюдайте правила безопасности. Задавай вопросы «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего это вам нужно?». Всегда перепроверяй информацию, сравнивая ее с другими источниками. Доверяйте только достоверным источникам!